Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
медицинский осмотр Печать E-mail
23.09.2020 17:42

ВОПРОС: При приеме на работу может ли работодатель обязать работника проходить предварительный медосмотр в медицинской организации, с которой заключен договор на медицинские осмотры, или работник может выбрать любую медицинскую организацию?

ОТВЕТ: Статьей 212 ТК РФ установлена обязанность работодателя в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

В пункте 6 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н; далее - Порядок), также сказано, что обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя.

В п.7 Порядка сказано, что предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.

Для проведения предварительных медицинских осмотров работодатель обязан заключить долгосрочный (не менее чем на три года) договор с медицинской организаций, имеющей лицензию на право проведения предварительных медицинских осмотров лиц, принимаемых на работы с вредными и (или) опасными условиями труда. При направлении работника на предварительный медицинский осмотр работодатель выдает ему индивидуальное направление с указанием фамилии, имени, отчества и планируемого места работы и соответствующей позиции в перечне рабочих мест и профессий, ранее представленном медицинской организации.

Из вышеизложенного следует, что работодатель должен сам заключить договор с медицинской организацией, имеющей право на проведение предварительного и последующего медицинских осмотров, и оплатить услуги этой организации. При этом работник (соискатель) проходит медосмотр на основании направления, выданного работодателем в конкретную медицинскую организацию. Работники (соискатели) не вправе сами выбирать медицинские учреждения для прохождения обязательных медосмотров, если работодатель выдал им направление в конкретное медучреждение.

Таким образом организация-работодатель вправе обязать соискателя проходить предварительный медицинский осмотр только в той медицинской организации, с которой она заключила соответствующий договор. Права самим выбирать медицинские организации для прохождения обязательных медосмотров у соискателей (так же, как и у работников) нет.