Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Профактивисты обучились на семинаре по Сторителлингу Печать E-mail
06.12.2018 19:42

5 декабря 2018 года профсоюзный актив Электропрофсоюза обучался на семинаре по информационной работе по теме «Сторителлинг: искусство рассказывать истории». Семинар организован Федерацией профсоюзов Архангельской области. В числе участников слушатели от Электропрофсоюза, профсоюза работников культуры, здравоохранения, образования, профсоюза работников лесных отраслей и др. К сожалению, количество мест было ограничено, но от энергетиков счастливыми участниками семинара стали: Чуркин Николай (ППО АЭС, Пинежский РЭС), Хабарова Нелли (ППО Энергосбыт), Луговкина Ольга (ППО СТЭЦ-1), Ржанников Максим (ППО ВЭС), Корсунская Елена (ППО ВЭС), Костина Марина (ППО КЭС), Коптяков Матвей (ППО АЭС, Приморский РЭС), Селезнева Анна (АрхОО ВЭП).

Ведущий семинара – Владимир Сергеевич Варакин, кандидат философских наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью САФУ имени М.В. Ломоносова рассказал о том, что известны две стратегии преподнесения информации адресату: подталкивание и притяжение. Рассказывание историй (сторителлинг) – это стратегия притяжения.

На семинаре разобрали, из чего состоят истории, как их нужно рассказывать и почему рассказывание историй лучше «констатации фактов». При этом состоялась работа не только с текстами, но и с фотографиями, и даже с видеороликами. Семинар был полезен профсоюзным активистам, кто ведёт странички в соцсетях, публикует свои фотографии или снимает видеосюжеты.

Селезнева Анна рассказала: «Весь семинар прошел «на одном дыхании». Я не первый раз слушаю лекции Владимира Сергеевича Варакина, он читает очень интересно, четко и по теме. Лектор очень «живой», находится в постоянном контакте с аудиторией, приводит яркие примеры, подбирает интересные статьи для отработки полученных знаний. Для меня новым была работа с видеороликами, разобрали типичные ошибки сценаристов и режиссеров. Четкое продумывание сценария – это, безусловно, успех видеоролика. В течение семинара Владимир Сергеевич называл книги и пояснял, чем каждая книга будет полезна в нашей профсоюзной работе. Хочу сказать спасибо организаторам за интересный и полезный семинар! Единственное, чего мне не хватило – это практики по созданию видеоролика.»

Ржанников Максим, председатель Молодежного Совета Вельских электрических сетей, сказал: «На семинаре по информационной работе я побывал в первый раз. Теперь я знаю, как правильно составлять заметки о наших профсоюзных мероприятиях и обязательно буду это делать. Спасибо председателю ППО Вельские электрические сети Мартюшовой Людмиле Александровне за возможность поучиться информационной работе у такого грамотного специалиста как Варакин В.С. Он очень четко разобрал заметки, заготовленные заранее, в результате чего я понял, как правильно составлять статьи и делать акценты на главном. Очень жаль, что семинар проводится всего один раз в год, готов принимать участие в таких мероприятиях постоянно!»

Чуркин Николай, член профкома ППО Пинежского РЭС, посетив семинар, заметил: «Хочу выразить благодарность организаторам семинара за возможность посетить это мероприятие. Побывав на семинаре по «Сторитллингу» я узнал основные принципы изложения историй, написания заметок, очерков и тд. Было очень интересно слушать Владимира Сергеевича, вместе с которым мы разобрали несколько статей и видеороликов. Мы получили большой теоретический материал, подкрепленный примерами из жизни. В семинаре участвовало более 50 человек из разных ППО, я не ожидал увидеть столько заинтересованных этой темой людей со стороны профсоюзного актива, из чего можно сделать вывод, что информационная работа актуальна, необходима и играет важнейшую роль в деятельности любого профсоюза»

На семинаре по информационной работе участники получили знания, которые можно смело применять на практике. Ждем интересных пресс-релизов и заметок на сайт АрхОО ВЭП!