Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Российско-норвежский молодежный семинар: на разных языках к единой цели Печать E-mail
18.12.2018 22:38

С 10 по 12 декабря под Архангельском, в туристическом комплексе "Малые Корелы", прошел традиционный российско-норвежский семинар, посвященный «Году молодежи-2019». В семинаре участвовали представители 8 отраслевых профсоюзов от ФПАО и шесть от Центрального объединения профсоюзов Норвегии. Электропрофсоюз Архангельской области представлял председатель молодежного совета АОО ОО "ВЭП" Иван Некрасов.

Открыла семинар Алла Сафонова, председатель ФПАО. Она рассказала о направлениях деятельности ФПАО, а также отметила, что следующий год объявлен в профсоюзах Поморья «Годом молодежи». Отмечая сходство проблем молодежи в двух странах, Алла Сафонова призвала молодых лидеров к активной творческой работе в будущем году.

Первый день делегатов был посвящен знакомству с международными коллегами, общению на общие профсоюзные тематики, подготовкой к презентации о деятельности молодежных советов своих первичных профсоюзных организаций.

Во второй день работы молодые профактивисты представили презентации о работе своих организаций с молодежью, защите прав членов профсоюзов и культурно-массовых мероприятиях. Специалист ФПАО Артем Шишков рассказал об акциях протеста против повышения пенсионного возраста и позиции Федерации профсоюзов Архангельской области по возвращению льготного выхода на пенсию для «северян».

В рамках семинара состоялся новый тренинг заведующей организационным отделом ФПАО Елены Воронцовой о методах подготовки к публичным выступлениям перед работниками. Под руководством заведующей юридическим отделом ФПАО Светланы Торопыгиной профсоюзные лидеры разобрали вопросы защиты прав членов профсоюзов и сделали вывод о ненужности разделения прав молодежи и старшего возраста. Кроме того, участники отметили необходимость использования отраслевых соглашений в своей работе и дополнения их разделами о работе с молодежью.

В третий день молодые профсоюзные активисты отправились на горно-обогатительный комбинат имени М.В. Ломоносова и познакомились с работой первичной профсоюзной организации и производством ПАО «Севералмаз». Работники предприятия отметили, что у них есть «сильный» профсоюз и благодаря налаженному социальному партнерству с руководством действует коллективный договор с большим перечнем социальных гарантий. В конце экскурсии участникам показали конечный продукт предприятия – алмазы.

Некрасов Иван, председатель МС АОО ОО "ВЭП": "Было здорово пообщаться с коллегами из смежных отраслей нашей области, с коллегами из Норвегии, поучиться опыту проведения "Летних патрулей", взять на заметку мероприятия, пользующиеся спросом в других отраслях. Общаясь на разных языках, мы нацелены на одно понимание того, что работнику нужен профсоюз, а профсоюзу нужны работники".

Председатель Молодежного Совета АрхОО ВЭП

Иван Некрасов