Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
По итогам Х Съезда ФНПР Печать E-mail
29.05.2019 16:52

В период с 20 по 22 мая в Москве состоялся Х Съезд Федерации независимых профсоюзов России «За справедливую экономику!».

Председатель Архангельской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза Ольга Пермиловская приняла участие в съезде в качестве делегата от Всероссийского Электропрофсоюза в рамках квоты Северо-Западного Федерального округа.


Всего делегация Электропрофсоюза насчитывала двадцать шесть человек вместе с делегатами, избранными через федерации профсоюзов своих территорий, и приглашенными на съезд. От Архангельской области делегация составила девять человек вместе с делегатами  отраслевых профсоюзов и их приглашенными. Всего в работе съезда приняли участие 654 делегата, среди которых 7 делегатов являются депутатами Государственной Думы РФ.

В работе Съезда принял участие Президент России В.В. Путин, который в своем выступлении отметил особую роль профсоюзов в обществе, он сказал: «Зачастую интересы работодателей и профсоюзов, отстаивающих интересы наемных рабочих, кардинально расходятся. Разумеется, бывает и так, что собственники или администрация предприятий просто отказываются от диалога, осознанно дистанцируются от профсоюзов, даже препятствуют – иногда и такое тоже бывает – созданию и деятельности профсоюзных организаций. Такое самоуправство – а это не что иное, как самоуправство, произвол, – безусловно, недопустимо. В том числе с участием прокуратуры, надзорных органов нужно пресекать подобные вещи».  По словам президента, государство – на всех уровнях – обязано оказывать содействие профсоюзным организациям в отстаивании трудовых прав граждан.

Делегатами Съезда обсуждены и приняты тринадцать резолюций, утверждены отчеты Генерального Совета ФНПР и Контрольно-ревизионной комиссии. На съезде состоялись выборы Председателя ФНПР, в результате которых X съезд ФНПР избрал на пять лет Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Викторовича Шмакова.

Ольга Пермиловская: «Съезд произвел на меня большое впечатление как присутствием гостей высокого уровня и хорошей организацией столь масштабного мероприятия, так и отдельными выступлениями делегатов и приглашенных.

Не могу сказать про все выступления, часть из них были формальными просто с дежурными фразами. Принятая съездом Программа действий профсоюзов на предстоящий период, на мой взгляд, ничего нового не внесла, - будем заниматься тем, что мы и делаем сейчас. Направление в работе нам дают не программы, а свои трудовые коллективы, наши члены профсоюза, на благо кого мы работаем. Съезд придает только импульс, толчок… На длительный срок Программу действий в нашей стране трудно принимать. Пример тому прошлогоднее повышение пенсионного возраста…Нет стабильности и предсказуемости действий. Со стороны работодателей в выступлении Шохина А.Н., Президента Российского союза промышленников и предпринимателей прозвучало недовольство трудовым законодательством РФ, он назвал это «Регуляторная гильотина в трудовой сфере!». И это радует, что профсоюз не дает работодателям развязать руки, хотя попытки изменений Трудового кодекса не в пользу работников были предприняты неоднократно. Просто наши работники не хотят этого замечать, считают, что заслуги профсоюза в сохранении завоеванных трудовых прав работников нет…обидно…

Порадовало, что в докладе М.В. Шмакова прозвучала первоочередная задача по возврату пенсионного возраста жителям северных территорий. Очень надеюсь, что профсоюзы все - таки добьются возврата пенсионного возраста северянам. Его повышение – это огромная ошибка, если мы хотим, чтобы с Севера не уезжала молодежь и квалифицированные специалисты. На Севере, как и во всей России дефицит достойного труда, кроме того, тяжелые климатические условия. Для того, чтобы Север развивался, нужны стимулы работы в этих суровых территориях, более высокая заработная плата, льготы и гарантии северянам, в том числе и более ранний выход на пенсию. Мне понравилось, что и в присутствии Президента РФ Шмаков М.В. озвучил этот столь важный вопрос.

Важно, чтобы все озвученное и принятое на съезде не осталось только на бумаге. Надо быть честнее со своим народом, с членами профсоюза. В том числе и по вопросам статистической отчетности, все знают, что даются красивые отчеты «наверх», а не реальные. С трибуны говорятся правильные слова, а на деле под повышением производительности труда происходит сокращение персонала и интенсификация труда…

Конечно, будем надеяться на лучшее, впереди огромная работа, ведь в обществе и наших трудовых коллективах устойчивый запрос на справедливость, - один из лозунгов ФНПР