Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
О семинаре Центрального объединения профсоюзов Норвегии Печать E-mail
30.08.2019 15:47

26-28 августа в городе Осло (Норвегия) состоялся семинар Центрального объединения профсоюзов Норвегии (ЦОПН) - это заключительный четвертый семинар в рамках трехгодичного проекта по организационному укреплению профсоюзов. Участие в семинаре принимали председатель ФПАО Алла Сафонова, председатель Молодежного совета Федерации Иван Рухлов и восемь профсоюзных активистов Архангельской области. Первые три семинара в рамках этого трехгодичного проекта были организованы в Архангельске.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся результатов трехлетнего сотрудничества профсоюзов двух стран и полученного опыта, который в дальнейшем будет внедряться в работу каждой организацией.

Напомним, на первом семинаре в 2016 году участники проанализировали работу ППО, областных организаций и ФПАО, выявили положительные моменты, а также направления работы, которые необходимо было пересмотреть, изменить и улучшить. Каждый поставил себе цели на 3 года. В 2017 году семинар не состоялся, но каждый участник строил работу согласно своим целям и планам, прописанным в отношении своей профсоюзной организации в 2016 году. В 2018 году состоялось 2 семинара в октябре и декабре. На встрече в октябре 2018 года участники рассказали, что им удалось сделать, а также, что не удалось реализовать. В декабре 2018 года участники организовали практико-ориентированный семинар, подготовили и провели акцию «ПРОФСОЮЗНЫЙ ДЕСАНТ» с выездом в организацию.

На семинаре в Осло происходил обмен информацией между участниками. Так специальный советник руководства ЦОПН Столе Доккен выступил с докладом о значимости коллективных договоров и соглашений для профсоюзов Норвегии и их вкладе в процесс привлечения новых членов.

Кент Руне Педерсен, советник по организационным вопросам рассказал, что 2019 год в Норвегии – это год выборного работника, он остановился на задачах и особенностях работы этой категории служащих в Норвегии.

Во второй день семинара своим опытом профсоюзной деятельности делились молодые активисты и работники отраслевых профсоюзов Архангельской области.

«В 2016 году проанализировав работу всех ППО АрхОО ВЭП было принято решение улучшить информационную работу областной организации, назначить ответственных за информационную работу ППО. Неоднократно было организовано обучение по информационной работе для председателей и профсоюзных активистов первичных профсоюзных организаций АрхОО ВЭП. К сожалению, не все обученные члены профсоюза в последствии проявляли интерес к информационной работе и направляли статьи о деятельности ППО для публикации на сайте АрхОО ВЭП. Только 9 из 15 ППО регулярно готовят материалы о профсоюзной работе и активно участвуют в ежегодных конкурсах АрхОО ВЭП «Лучший профсоюзный стенд» и «Лучший профсоюзный корреспондент». С 2016 года у 5 ППО появились свои группы в социальной сети ВКОНТАКТЕ, в которых проводится активная работа по информированию членов профсоюза о жизни цехкомов и ППО.  В 2017 году на сайте областной организации сделана вкладка «ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ», где 1-2 раза в неделю размещаются ответы на вопросы членов профсоюза, обратившихся к профсоюзному юристу.  На всех мероприятиях, организованных Архангельской областной организацией ВЭП всегда запрашиваем обратную связь. Положительный опыт и пожелания участников помогают более качественно планировать и проводить следующие мероприятия.  Обмен самыми успешными практиками по организационному укреплению профсоюзной организации показал, что стоит планировать деятельность организации на год, использовать новые формы мероприятий, проводить индивидуальные беседы с членами и не членами профсоюза, вести активную работу в сети интернет, информируя работников о всех шагах и результатах взаимодействия с работодателем. Проводить опросы, изучая интересы работников, вне зависимости от членства в профсоюзной организации, участвовать в областных, городских и районных мероприятиях и акциях. – рассказала Селезнева Анна, специалист по оргработе АрхОО ВЭП. -  Не всем удалось завершить начатую работу, лишь восемь из 25 участников реализовавшие свои цели, были приглашены в г. Осло и поделились своими успешными практиками организационного укрепления профсоюзов в г. Архангельске.»

Этот семинар – большая трехгодичная работа, все участники отметили положительную динамику профсоюзной работы в своих организациях и выразили желание продолжить международную работу ЦОПН и ФПАО, поскольку такой формат обучения помогает находить новые формы и методы работы, способствующие организационному укреплению профсоюзов, делиться своим опытом и заимствовать успешные практики норвежских и российских коллег.