Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
В областном Министерстве труда состоялось рабочее совещание по вопросу повышения статуса профсоюзной награды Печать E-mail
04.09.2019 16:56

Сегодня в Министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области состоялась рабочее совещание по вопросу включения Почетной грамоты Федерации профсоюзов Архангельской области в перечень оснований для присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области». Его участниками стали исполняющий обязанности министра труда области Михаил Кузьменко и начальники отделов Министерства, председатель ФПАО Алла Сафонова и ведущий специалист Федерации профсоюзов по экономическим и социально-трудовым вопросам Ольга Кравец.

В августе текущего года ФПАО направила в Министерство труда Архангельской области законопроект с пакетом всех необходимых документов, касающихся внесения предлагаемых изменений в законодательство. Представители Министерства труда в ходе прошедшей встречи отметили, что со своей стороны не возражают против подобной инициативы.

Специалистами Министерства труда был доработан проект областного закона, согласно тексту которого предлагается приравнять требование к стажу получателя профсоюзной награды к аналогичному при присвоении грамоты Губернатора Архангельской области. В таком случае он составит минимум 10 календарных лет. Трудился претендент на освобожденной или неосвобожденной должности – не имеет значения.

Вместе с тем, представители Минтруда указали на необходимость отражения в финансово-экономическом основании проекта закона дополнительных сведений – структуры профсоюзных коллегиальных органов, начиная с ФПАО и заканчивая первичными профорганизациями, а также числа членов профсоюзов Архангельской области, которые в настоящий момент удовлетворяют требованиям для получения Почетной грамоты ФПАО, чтобы у рассматривающих законопроект представителей власти была полная картина.

При этом в финансовом обосновании уже отражено, что количество ветеранов труда Архангельской области в связи с присвоением этого звания гражданам, имеющим награду ФПАО, будет увеличиваться не более чем на 35 человек в год в соответствии с квотой на награждение Почетной грамотой ФПАО за особые заслуги перед профсоюзным движением.

После дополнения обоснования и согласования текста законопроекта с Правовым департаментом Правительства АО и Министерством финансов, он будет представлен в Архангельское областное Собрание депутатов для рассмотрения на сессиях. «Последнее слово будет за депутатами областного Собрания – поддержат ли они предлагаемые изменения», – сказал Михаил Кузьменко.

Тексты законопроекта и финансово-экономического обоснования будут опубликованы в сентябрьском номере профсоюзной газеты «Поморское вече».