Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Отраслевым нормативам численности быть? Печать E-mail
19.08.2022 14:10

Kartinka-k-zametke-na-sai_t-po-NCH

Вопросы увеличения нагрузки и интенсификации труда персонала предприятий тепло- и электроэнергетики, в особенности после «распаковки» РАО «ЕЭС России» в конце первого десятилетия 21-го века, с каждым годом становятся только острее.  И если для работников этот процесс воспринимается однозначно негативно, особенно в свете отсутствия адекватного роста заработной платы или доплат за совмещение и расширение зоны обслуживания, то подавляющее большинство представителей работодательского сообщества все вполне себе устраивает. И это вполне оправдано…

С одной стороны, у работодателей отсутствуют жесткие императивные обязательства по наличию необходимой штатной численности персонала (де-юре нормативы численности персонала, действовавшие на предприятиях РАО «ЕЭС России», на вновь образованные юридические лица не распространяются). С другой стороны, регуляторы при установлении цен (тарифов) на продукцию энергопредприятий продолжают ориентироваться на действующие ранее нормативы численности.

Как мы уже смогли догадаться, самыми незащищенными в сложившейся ситуации в отрасли оказались работники. Судите сами… Работодатели вполне фривольно могут безрисково повышать «эффективность работы» вверенных им энергетических активов, в том числе идя по пути оптимизации штатной численности персонала, и «производительность труда» оставшихся при этом работников. У регулятора тоже есть ориентиры в расчетах тарифно-балансовых решений. И только работники энергопредприятий стали заложниками сложившейся ситуации. На них, как на шерпов в горном Непале, все навешивают и навешивают дополнительные тюки в виде новых должностных обязанностей и функционала оптимизированных работников.

Вопрос только в том, как долго сможет сохраниться подобная ситуация?! Уже сейчас можно наблюдать как то в одной, то в другой компании возникают конфликты на данной почве.

Всероссийский Электропрофсоюз на протяжении последних 10-ти лет неоднократно поднимал данный проблемный вопрос на всех возможных профессиональных площадках. Вопросы и проблемы, связанные с отсутствием ориентиров в нормировании труда ежегодно обсуждаются на заседаниях коллегиальных органов Профсоюза, включаются в повестку встреч с Министром энергетики Российской Федерации и его заместителями, готовятся и направляются обращения в Минтруд России и Минэнерго России с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию и подготовить новые нормативы численности персонала предприятий энергетики, которые соответствовали бы реалиям сегодняшнего времени (тем более данная императивное обязательство предусмотрено в 22 главе ТК РФ), ежегодно проводятся консультации с объединениями работодателей и организациями, способными реализовать, по сути,  подобный национальный проект.

Несмотря на предпринимаемые руководством Профсоюза усилия, вопрос нормирования труда в отрасли с мертвой точки так и не сдвинулся. На последнем заседании Президиума ВЭП при обсуждении данного вопроса было принято решение обратиться к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину с просьбой оказать содействие в урегулировании имеющихся в отрасли противоречий с нормированием труда. В настоящее время данное обращение подготовлено и уже направлено адресату (прилагается).

Кроме того, в соответствии с абз. 2 пункта 2.5. Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2022-2024 годы, в Аппарате ВЭП уже ведется работа и запущен процесс подготовки проекта нового Отраслевого порядка установления рабочего времени и времени отдыха работников предприятий электрических сетей и автоматизированных гидроэлектростанций.

Приложение 1. Письмо председателю правительства РФ Мишустину МВ 

Письмо Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину