Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Рабочие консультации в ПАО «ТГК-2» Печать E-mail
14.09.2022 15:03

vtb_tradeUnion_and_business-300x200

Непростая ситуация, которая сложилась накануне коллективных переговоров по заключению нового коллективного договора на очередной период и связанная в первую очередь с невозможностью профсоюзной стороны представлять в переговорном процессе интересы всего трудового коллектива Компании ввиду недостаточного профсоюзного членства (менее 50%), заставила стороны социального партнерства искать возможные пути решения сложившийся ситуации.

В связи с этим 8 сентября 2022 года в кабинете председателя Ярославской областной организации ВЭП Вячеслава Волкова прошли консультации членов СП ППО ПАО «ТГК-2», в которых приняли участие председатель Архангельской областной организации ВЭП Ольга Пермиловская, председатель Костромской областной организации ВЭП Ирина Комарова, председатель ППО «Ярэнерго» Алексей Майоров, председатель ППО «Энергетик» Зинаида Жаворонкова и председатель ППО «Архангельская генерация» Владимир Ильин. От Аппарата ВЭП в консультациях принял участие заместитель Председателя Профсоюза Александр Мурушкин.

Собравшиеся члены Совета обсудили перспективы и порядок совместных действий, направленные в большей степени на повышение профсоюзного членства в тех профсоюзных структурах, в которых оно ниже 50 %. Участники встречи оценили риски, связанные со сбором доверенностей от работников, не являющихся членами Профсоюза, на ведение от их имени коллективных переговоров и подписание коллективного договора на очередной период, а также возможность реализации стороной Работодателя процедуры тайного голосования работников, не объединенных в профессиональные союзы, избрать тайным голосованием из их числа иного представителя и наделить его соответствующими полномочиями по ведению коллективных переговоров и последующего подписания коллективного договора (ст. 37 ТК РФ).

После совещания членов СП ППО ПАО «ТГК-2» заместитель Председателя ВЭП встретился с представителями Работодателя генерирующей Компании в лице начальника управления кадровой политики и социальных программ Ольги Антоненко, начальника отдела кадров Ирины Осориной и начальника отдела социальных программ Татьяны Томашовой. В ходе беседы, которая продолжалась более двух часов, удалось обсудить целый ряд актуальных вопросов, таких как специфику структуры и деятельности структурных подразделений в субъектах присутствия Компании, ее финансово-экономические показатели за последние три года, текучесть кадров, особенности и характер взаимоотношений сторон социального партнерства на локальном уровне и т.п.

В процессе общения представителями Работодателя не единожды заявлялось, что они заинтересованы в наличии на предприятиях Компании коллективного договора, но для юридической чистоты процесса на переговорах необходим легитимный представитель Работников. Подтвердили свою лояльность и готовность к социальному диалогу по этому вопросу с профсоюзными структурами ВЭП, предложив им до конца сентября текущего года подтвердить свою легитимность и вступить в переговорный процесс.

В случае возникновения каких-либо спорных или форс-мажорных ситуаций стороны договорились незамедлительно информировать об этом друг друга и по результатам проведенных консультаций принимать взаимоприемлемые решения.