Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Состоялось заседание Генерального совета ФНПР Печать E-mail
21.11.2022 11:11

IMG_323916 ноября во Дворце труда профсоюзов состоялось заседание Генерального совета ФНПР. Основными темами для обсуждения стали – социально-трудовая обстановка в стране и позиция профсоюзов по ее улучшению, а также прием Донецкой и Луганской федераций профсоюзов в состав Федерации независимых профсоюзов России.

Члены Генсовета ФНПР единогласно приняли решение о вступлении в ФНПР двух новых членских организаций – Федерации профсоюзов Донецкой Народной Республики и Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики.

С докладом «О текущем моменте и задачах профсоюзов» выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков. В его выступлении прозвучали объемные задачи внутрипрофсоюзной работы: возврат постковидных ограничений и интернет-акций к массовым очным акциям профсоюзов, завершение работы членскими организациями над своими уставами с учетом новой редакции Устава ФНПР, внедрение цифровых инструментов в работу профсоюзов и др.

В прениях по докладу лидера российских профсоюзов выступили руководители членских организаций ФНПР: Гузель Мирошниченко, Юрий Офицеров, Андрей Ветлужских, Максим Паршин (ДНР), Александр Лозыченко, Игорь Рябушкин (ЛНР), Хусайн Солтагереев, Борис Сошенко, Александр Шершуков.

В своем выступлении председатель ВЭП Юрий Офицеров затронул тему интеграции родственных отраслевых профсоюзов новых субъектов Российской Федерации в членские организации ФНПР; проинформировал членов Генсовета о поездке в Донецкую и Луганскую Народные Республики, на территории которых сейчас находится около 800 специалистов – членов Всероссийского Электропрофсоюза и 280 единиц спецтехники, восстанавливающих электросетевое хозяйство.

Он сообщил, что профсоюзные структуры ВЭП организовали целенаправленную точечную финансово-гуманитарную помощь членам отраслевых профсоюзов народных республик и их семьям. Только в текущем году было направлено финансирование в размере почти 5,5 млн. рублей.

По словам Юрия Офицерова, важным событием стало подписание Соглашения об интеграции структур родственных отраслевых профсоюзов ДНР и ЛНР в состав Всероссийского Электропрофсоюза. Данный процесс предполагается завершить в апреле следующего года, когда состоится съезд отраслевого Профсоюза.

«Нам предстоит совместно расчищать дорогу политических, правовых, бюрократических, финансовых и организационных препятствий на пути вхождения профсоюзов ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав большой и дружной семьи ФНПР», – подчеркнул лидер отраслевого Профсоюза.

В связи с этим Председатель ВЭП предложил внести в постановление Генсовета тезисы, которые касаются интеграции структур профсоюзов новых субъектов Российской Федерации в членские организации ФНПР.

В своих выступлениях заместитель министра труда и социального обеспечения РФ Елена Мухтиярова, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец и врио Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Сергей Чирков подчеркнули важную роль профсоюзов в решении вопросов социально-трудовых отношений, проблем пенсионного и социального страхования, стоящих перед Минтрудом, Рострудом и Фондом пенсионного и социального страхования РФ (объединенный фонд начнет работать с 1 января 2023 года), профсоюзами и работодателями. Представители власти рассказали о своей работе и заверили членов Генсовета в дальнейшем усилении взаимодействия с профсоюзами.

Итогом обсуждения стало развернутое постановление о необходимых действиях профсоюзов в рамках РТК и иных переговорных площадок в сферах государственного оборонного заказа, доходов населения и оплаты труда, социального партнерства.

Членским организациям ФНПР поручено провести мониторинг исполнения решений Генсовета и Исполкома ФНПР по укреплению профсоюзной структуры, финансовой дисциплины, кадровой политики.

От Всероссийского Электропрофсоюза в заседании Генсовета ФНПР также приняли участие председатель Тюменской межрегиональной организации ВЭП С.В. Подосинников и председатель Ростовской организации Профсоюза Ю. А. Кулиш.

 

Информация с сайта ОО ВЭП https://www.elprof.ru/about/info/news/5893/