Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Как защитить свои персональные данные? Печать E-mail
21.11.2022 11:14

69360420.ggji9nrwt5.W665Личные, или персональные, данные — это любая информация, которая прямо или косвенно относится к человеку.

Что случилось?

В интернете повысился уровень различных угроз. Для того чтобы не попасть на удочку мошенников и не стать жертвой инфовойн, необходимо соблюдать правила информационной гигиены.

Как обезопасить свой смартфон от вредоносных программ и вирусов?

Используйте для защиты гаджетов комплексное решение для предотвращения фишинга, онлайн-мошенничества, веб-слежки. Лучше воспользоваться теми, которые сделаны отечественными разработчиками. Не устанавливайте приложения из неизвестных источников и пиратские программы.

Безопасно ли пользоваться технологиями для просмотра заблокированных в России ресурсов?

Наиболее популярным является применение VPN-сервисов и Tor. Обе технологии нельзя назвать полностью безопасными, так как они не могут гарантировать анонимность, а VPN-сервисы могут собирать пользовательские данные. Напоминаем, что сам просмотр заблокированных ресурсов не предусматривает административной или уголовной ответственности.

Есть ли простые базовые правила безопасности, которые помогут защитить технику?

Специалисты «Лаборатории Касперского» советуют: не переходить по ссылкам и не открывать вложения в письмах из неизвестных источников; проверять корректность адресов веб-страниц, на которых вы собираетесь ввести свои данные; воздержаться от посещения подозрительных сайтов и кликов по размещенным на них ссылкам; воздержаться от использования чужих съемных носителей и по возможности не пользоваться своими съемными устройствами при работе на общественных компьютерах; следить за тем, чтобы браузер и все приложения были обновлены до последней версии; использовать надежные решения для обеспечения безопасности личных данных и защиты от вредоносного ПО.

Если я размещу ссылку на чей-то материал на своей странице в соцсети, меня могут привлечь к ответственности?

Да, если информация, которую вы размещаете, нарушает законодательство России. Поэтому изучайте источники, из которых вы берете информацию. Если она первоначально размещена на ресурсе, признанном иноагентом, сообщите это в формате, принятом для СМИ, даже если это пост на вашей личной странице.

Как обезопасить свой профиль в Сети от мошенников?

Прежде всего, стоит размещать о себе как можно меньше личной информации, которая может привлечь нежелательное внимание. Не стоит размещать фото детей, дорогих покупок, сообщать, что вы всей семьей уезжаете в отпуск.

Как понять, какая новость является фейковой?

Прежде всего, если вы видите материал о каком-то резонансном событии, смотрите, представлены ли точки зрения разных сторон конфликта. Если нет, это повод насторожиться. Доверяйте проверенным и официальным источникам информации.


Центральная газета Солидарность