Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Не включение работника в график отпусков Печать E-mail
29.08.2018 13:40

ВОПРОС: Правомерно ли непредоставление ежегодного отпуска по причине того, что работник своевременно не подал заявление с указанием даты отпуска на следующий год и тем самым не был включен в график отпусков?

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Каких-либо оснований, дающих право работодателю не предоставлять ежегодный отпуск работнику, трудовым законодательством не предусмотрено.

Статья 122 ТК РФ гласит, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Опять видим, что работодатель обязан обеспечить предоставление отпуска работнику.

В соответствии со статьей 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Подачу какого-либо заявления со стороны работника с указанием даты отпуска на следующий год указанная статья не предусматривает.

При составлении графика учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации, обязанность предоставления отпуска льготной категории работников, а также пожелания работников о времени отпуска. Далее график утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. С графиком следует ознакомить всех работников организации.

Если по каким-то причинам работник не был включен в график отпусков, то в график следует внести соответствующие изменения.

Изменения в график отпусков вносятся также при приеме на работу нового работника, право на использование отпуска у которого может возникнуть в текущем году.

Исходя из этого, отказ в предоставлении ежегодного отпуска по причине того, что работник своевременно не подал заявление с указанием даты отпуска на следующий год и тем самым не был включен в график отпусков, неправомерен.