Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Обучение уполномоченных профкомов по охране труда Печать E-mail
26.04.2019 14:04

С 24 по 26 апреля 2019г.  уполномоченные профкомов по охране труда из Котласа, Вельска, Плесецка и Архангельска  обучались в Учебном Центре ФПАО.

Уполномоченные профсоюзных комитетов по охране труда – это не освобожденные от основной работы сотрудники, а члены профсоюза, выбранные коллективом контролировать охрану труда на рабочем месте. Раз в три года уполномоченные должны проходить специальное обучение и получать удостоверение. На семинар направлены 8  уполномоченных профкомов из районов  Архангельской области: Наталья Агапитова (ПЭС),  Гвоздяница Антон (ВЭС), Тюрин Сергей (ВЭС), Корзюк Сергей  (ВЭС), Потапкин Алексей (КЭС), Чувашев Сергей (КЭС), Антонов Артем (КЭС) и Бураков Анатолий (ООО ТГК-2 Энергосбыт).

Обучение проводил главный технический инспектор труда ФПАО  – Плотников Сергей Николаевич.

Обучение длилось 3 дня, в первый день участники семинара познакомились с организацией работы уполномоченных по охране труда, изучили основные положения законодательства РФ об охране труда, рассмотрели систему управления охраной труда в организации, разобрали функции уполномоченных по охране труда и общественный контроль уполномоченными за охраной труда.

Сергей Плотников подробно остановился на планировании мероприятий по охране труда при подготовке коллективных договоров и соглашений по охране труда, рассказал об особенностях взаимодействия уполномоченных с государственными надзорно-контрольными органами, инспекторами труда профсоюза,, представителями службы (отдела) охраны труда.

В конце каждого дня обучающиеся выполняли практические занятия с учебными модулями, всегда была возможность задать интересующий вопрос.

Во второй день участники семинара прослушали лекцию о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, изучили алгоритм расследования несчастных случаев на производстве и расследование профессиональных заболеваний. Не менее актуальными были вопросы, связанные с опасными и вредными производственными факторами, а наибольшее оживление аудитории вызвала тема: «Организация и порядок проведения СОУТ. Участие уполномоченных по охране труда в проведении СОУТ».

В третий день участники семинара узнали о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовых условиях работников. Активно обсуждали обеспечение работников, занятых на работах с вредными условиями труда, молоком и другими равноценными продуктами, а также затронули тему обеспечения работников, занятых на работах с особо вредными условиями труда, лечебно-профилактическим питанием. Подробно разобрали организацию первой помощи пострадавшим на производстве.

Традиционно на обучении для уполномоченных рассказывают о рабочем времени и времени отдыха, охране труда женщин и охране труда работников в возрасте до 18 лет. Дискуссия развернулась при обсуждении вопроса о гарантиях и компенсациях за работы с вредными условиями труда.

В завершение обучения все 8 уполномоченных профкомов от Архангельской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза приняли участие в тестировании по изученному материалу, успешно пройдя итоговый контроль знаний и получили удостоверения уполномоченных профкомов по охране труда.

Наталья Агапитова, техник Каргопольского РЭС, уполномоченный профкома Производственного отделения ПЭС ПАО «МРСК Северо-Запада «Архэнерго»:

- Я на обучении уполномоченных первый раз. Обучение понравилось, преподаватель рассказывает все очень грамотно и понятно, отвечает сразу на любые вопросы, успеваю записать и понять, в голове появилась чёткая структура и план работы. Большой плюс очного обучения – это возможность задать вопросы преподавателю, чем я и воспользовалась, есть моменты, которые необходимо было решить, не причинив вреда ни себе, ни работнику, ни работодателю. За это отдельное спасибо.

Сергей Тюрин, старший диспетчер оперативно-диспетчерской группы Шенкурского района электрических сетей ПО ВЭС ПАО «МРСК Северо-Запада «Архэнерго»:

- Я на обучении приехал уже второй раз. Обязанности уполномоченного мне нравятся, работы конечно, больше, а так все равно по охране труда всем занимаюсь по своей основной работе, со стороны это совмещение не очень и заметно. Сергей Плотников  - преподаватель замечательный, он, по-моему, знает все! На любой вопрос ответ может дать, при чем, не подсматривая в книгу, все нюансы держит в голове. Здорово учиться у лучших и знающих свое дело, много нового узнали, будет легче работать. Большим плюсом этого обучения является возможность организовать командировки прямо на предприятия в область, и на местах рассмотреть сложные случаи охраны труда. Если он к нам приедет – будем очень рады! Вопросы по охране труда всегда есть и будут, главное, как их решать. Травматизма нет, значит, решаются успешно!

Антон Гвоздяница, диспетчер Виноградовского РЭС ПО Вельские электрические сети филиала ПАО «МРСК Северо-Запада «Архэнерго»:

- На обучение уполномоченных приехал в первый раз, сразу начинаю понимать, что работы много, объем работ большой. Регулярно пишу замечания по охране труда, руководство на это реагирует хорошо, все замечания устраняли. Сейчас уже обдумываю план работы.

Сергей Корзюк, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств ПО Вельские электрические сети филиала ПАО «МРСК Северо-Запада «Архэнерго»:

- С 2010 года я являюсь уполномоченным профкома по охране труда, девятый год работаю, работа очень интересная и важная. Мои замечания идут сразу на начальника РЭС, даже если замечания вызывают споры, обычно приходим к обоюдному согласию. Спорим, устраняем, но часто замечания вызывают финансовые затраты, это значит, финансы будут- замечания устраняют, если сразу не получается устранить замечание, то включают в план работ на следующий год и так же устраняют! Хочется отметить, что лектор – очень интересный, много знающий, на любые вопросы поможет найти ответ и подскажет. Знает досконально последние изменения в законодательстве по охране труда, объясняет просто и понятно. Большой плюс этого обучения – это возможность задать вопросы  лектору. У нас членство более 50%, руководство к профсоюзу прислушивается, если членство меньше, это конечно худе для работников, могут и не прислушаться.

Алексей Потапкин, электромонтер оперативно-выездной бригады 5 разряда ПО Котласские электрические сети филиала ПАО «МРСК Северо-Запада «Архэнерго»:

- Первый раз присутствую на обучении уполномоченных, замечательный преподаватель, приятно иметь дело с таким человеком. Большой плюс, что обучение организовано с отрывом от производства, есть возможность подойти к обучению «с головой», ответственно, не отвлекаясь на рабочие моменты, те занимаешься исключительно учебой, это несомненно большой плюс. Знания получены, буду к работе уполномоченного более ответственно относиться.

Сергей Чувашев, диспетчер оперативно-диспетчерской группы ПО Котласские электрические сети филиала ПАО «МРСК Северо-Запада «Архэнерго»:

- Я 10 лет являюсь уполномоченным профкома по охране труда, новые нормативные документы появляются постоянно. И обучаться нужно с отрывом от производства, личное общение ничто не заменит, а возможность задать вопросы преподавателю – это большой плюс этого обучения. Очень компетентный преподаватель, на все вопросы отвечает с ходу, не обращаясь в первоисточники. У меня только одно пожелание - хотелось бы почаще собираться именно уполномоченными, пообсуждать проблемы, пообщаться, делиться опытом.

Артем Антонов, электромонтер оперативно-выездной бригады 5 разряда ПО Котласские электрические сети филиала ПАО «МРСК Северо-Запада «Архэнерго»:

- 15 лет являюсь уполномоченным, считаю, что эта работа очень важная и нужная. Новые знания помогут лучше выполнять обязанности уполномоченного на благо членов профсоюза. Обучением доволен, преподаватель сильный, знающий свое дело.

Плотников Сергей Николаевич, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Архангельской области рассказал:

«Вопросами охраны труда занимаюсь 18 лет, приоритетным считаю обучение с отрывом от производства, когда у людей есть возможность лично задать интересующий вопрос и получить ответ на него, сформировать для себя определенные понятия по интересующему вопросу. Обучаясь дистанционно это не всегда получается сделать, за исключением тех случаев, когда обучение идет в режиме вебинара, когда можно поговорить. Самые актуальные темы, по которым задают больше всего вопросов – это улучшение условий труда, определение компенсаций за работу с вредными условиями труда, их установление либо проблемы, связанные с их отменой, вопросы проведения СОУТ, медицинские осмотры, расследования несчастных случаев. Хочу еще отметить, что мы ежегодно формируем план работы, и соответственно, график командировок за счет заявок, направленных отраслевыми Обкомами, где бы они хотели видеть нас в качестве проверяющих. Например, зимой были в Лешуконском районе, а в мае запланирован Вельский район и Устьяны. Выезжаем в комплексные командировки по Архангельской области совместно с правовым инспектором, непосредственно на производство и предприятия, на местах проверяем все и полностью. Предварительно, мы работодателя уведомляем о проведении проверки по соблюдению законодательства по охране труда. Особенность в том, что мы не можем запрашивать информацию по всем работникам, как это делают контролирующие органы, мы запрашиваем информацию только по членам профсоюза, соответственно, работаем только в отношении членов профсоюза. Стараемся общаться как с работодателем, так и с профсоюзной стороной, в том числе, и с уполномоченными по охране труда. Хочу сказать, что мы работодателю никогда не отказываем в консультации, всегда помогаем, проясняем интересующие вопросы и моменты, не зависимо, есть у него члены профсоюза или нет...

Общественная работа профсоюзных уполномоченных АрхОО ВЭП направлена на снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Электропрофсоюз только «ЗА» улучшение условий и охраны труда на рабочих местах!

Беседовала с уполномоченными по охране труда специалист

по оргработе АрхОО ВЭП  Селезнева Анна.