Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
На очередном заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в формате ВКС рассмотрены двенадцать вопросов Печать E-mail
28.12.2022 18:51

2712В РТК обсудили вопросы, связанные с Фондом пенсионного и социального страхования РФ, оплатой труда бюджетников, и итоги работы комиссии в 2022 году.

Координатор профсоюзной стороны, Председатель ФНПР Михаил Шмаков по проекту Положения о правлении Фонда пенсионного и социального страхования РФ, которым определяются состав, компетенция и порядок организации его деятельности, указал на заниженное число представителей профсоюзов и работодателей в составе Правления фонда. Он предложил через год работы фонда пересмотреть данное несоответствие. Кроме этого, — рассмотреть непосредственно в РТК вопросы актуарной деятельности фонда.

Также Михаил Шмаков обратил внимание комиссии на технические ошибки в подготовке Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год.

По другим вопросам повестки заседания социальные партнеры согласились с выводами экспертов рабочих групп РТК. При этом важно следующее.

Проект указанных выше Единых рекомендаций в рабочем порядке в основном согласован заинтересованными профсоюзами. Однако предстоит их дальнейшая корректировка с учетом предложений профсоюзов агропромышленного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» предусмотрена корректировка показателей профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан, имея в виду субсидии АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», «РАНХиГС» и «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Внесенными изменениями в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда предлагается урегулировать порядок внепланового обучения при вводе в действие новых нормативных правовых актов, а также — не учитывать дистанционных работников при расчете требуемого минимального количества обученных по охране труда.

В Трудовой кодекс РФ предлагается внести изменения в связи с принятием Федерального закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства». Вместо разрешений на работу вводится единый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и его обязательная регистрация в реестре иностранных работников (учетная запись), которые будут являться основаниями для допуска или отстранения от работы. Вводится обязательное медицинское страхование для иностранных работников. По истечении 3-х лет уплаты работодателем страховых взносов иностранный работник вправе обратиться за получением медуслуг. Сведения об ОМС работника включаются в трудовой договор наряду со сведениями о ДМС.

Предусматривается освобождение от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальных предпринимателей, арбитражных управляющих, которые являются получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности военных пенсионеров. На этих лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, распространяется механизм добровольного пенсионного страхования.

Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится ежегодно с 2000 года. С 2022 года проведение конкурса перешло в цифровой формат.

В конце заседания координаторы профсоюзной стороны и стороны работодателей дали свою оценку работе комиссии в уходящем 2022 году.

Координатор РТК Татьяна Голикова высоко оценила работу Комиссии в этом году, а также сформулировала основные задачи РТК на 2023 год.

В частности, Михаил Шмаков оценил плодотворный вклад РТК в регулирование социально-трудовых отношений в стране, несмотря на ее особое (санкционное) положение и связанные с этим экономические трудности и серьезные преграды. Он констатировал: своевременность принятия нового закона о занятости населения, в котором были учтены ключевые предложений профсоюзов; партнерскую открытость Министерства просвещения РФ; возобновление работы Тверской трехсторонней комиссии.

Вместе с этим глава ФНПР отметил «далеко не всю, но самую актуальную сегодня часть недоработок и упущений Российской трехсторонней комиссии»:

недовыполнение поручений Президента РФ в связи с ЧП на шахте «Листвяжная»:

имеющую место практику принятия решений в социально-трудовой сфере в обход РТК;

остающуюся нерешенной (несмотря на президентское поручение) проблему неиндексации пенсий работающим пенсионерам, предложив при этом ее скорейшее решение для предприятий оборонно-промышленного комплекса;

необходимость введение новой системы оплаты труда работников ОПК для снятия кадровых вопросов при выполнении государственного оборонного заказа;

нарушение принципов социального партнерства рядом государственных органов, включая министерства, игнорирующие решения РТК.

Михаил Шмаков указал также на необходимость срочного решения вопросов о выполнении постановления Конституционного суда РФ по тарифным ставкам; об установлении базовых окладов в бюджетной сфере: увеличении командировочных расходов; крайне низкой зарплате работников Росгидромета и ряд других вопросов недооценки стоимости труда. Предложил в рамках РТК объявить 2023 год – Годом развития и углубления социального партнерства на благо нашей Родины.